ИСТОРИЯ ХРАМА

В XVIII столетии Преображенская церковь была главным храмом села Преображенского – резиденции Петра Великого, «столицы петровских преобразований». Первоначальная церковь была построена на территории двора Преображенского полка и фактически служила войсковым храмом первого полка русской гвардии. Эту традицию гвардия и императорский двор поддерживали и чтили даже в конце XIX столетия. Главный престол Преображения, давший храму имя, под которым он стал наиболее известен, был освящен в 1750 году.

Читать дальше »

СВЯТЫЕ ХРАМА

МИТРОПОЛИТ НИКОЛАЙ ЯРУШЕВИЧ

Митрополит Николай

В январе 1944 г. митрополит Николай был назначен на кафедру митрополита Крутицкого, управляющего Московской епархией. Каждое воскресенье владыка служил в нашем храме Преображения Господня на Преображенской площади, который был уничтожен в 1964 году, но сейчас, Слава Богу, восстановлен. Проповеди митрополита Николая всегда были богословски содержательными, эмоциональными, в них не было ни одного равнодушного или пустого слова. Свои проповеди владыка всегда начинал словами «дорогие мои». Митрополита Николая называли московским Златоустом. Его знала и любила вся православная Москва.

Биография »

Стихи митр. Николая »

Воспоминания духовных чад »

Стихи духовных чад »