Список рекомендуемой литературы

Вся жизнь наша есть великая тайна Божия. Все обстоятельства жизни, как бы ни казались они ничтожны, имеют огромное значение. Смысл настоящей жизни мы вполне поймем в будущем веке. Как осмотрительно надо относиться к ней, а мы перелистываем нашу жизнь, как книгу — лист за листом, не отдавая себе отчета в том, что там написано. Нет случая в жизни, все творится по воле Создателя.

– Преподобный Варсонофий Оптинский

Литература, рекомендуемая к изучению для новоначальных:

ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ

1. Катехизис (свт. Филарет Московский)

Филарет Московский (Дроздов) так определяет катехизис: «Православный катехизис есть наставление в православной вере христианской, преподаваемое всякому христианину для благоугождения Богу и спасения души»

2. Закон Божий (прот. Серафим Слободской)

Классический учебник протоиерея Серафима Слободского для наставления в Православной вере. До сих пор ни один учебник по Закону Божию не имеет такой популярности, как эта книга, написанная еще в 1957 г. для русской эмиграции в Америке.

3. Точное изложение православной веры (прп. Иоанн Дамаскин)

В этом творении преподобного Иоанна даются точные и достаточные определения и объяснения основ христианской веры. Этот трактат оказал определяющее воздействие на дальнейшее развитие христианской богословской мысли. Отличительной чертой труда преподобного является стремление прояснить все спорные вопросы, мешающие четкому пониманию Никео-Цареградского символа веры.

СБОРНИКИ ЖИТИЙ И ПОУЧЕНИЙ СВЯТЫХ

1. Жития святых (Четьи-Минеи) (свт. Димитрий Ростовский)

Святитель Димитрий Ростовский писал Жития святых на каждый день года в течение двадцати лет. В итоге мы имеем 12-ти томный труд, дополненный позднейшими писателями, с описанием жизни, чудотворений, исповеднического подвига многих и многих великих святых.

2. Отечник (свт. Игнатий Брянчанинов)

Шестой том Полного собрания творений святителя Игнатия Брянчанинова — сокровищница назидания и поучения святых Отцов. Книга учит страху Божиему, умной внимательной молитве, сердечному безмолвию и преданности вере Православной; необходима монашествующим и мирянам.

3. Патерики

Патери́к (греч. πατερικόν) или отеческая книга, отечник, а также старческая книга или вертоград— жанр аскетической литературы, сборник изречений святых отцов, подвижников или рассказов о них.

Древний патерик, Иверский патерик, Афонский патерик, Римский патерик (Собеседования о жизни италийских отцов), Печерский патерик, Оптинский патерик, Лавсаик, Скитский патерик

АФОНСКИЕ ПОДВИЖНИКИ

1. Старец Силуан Афонский (Софроний (Сахаров), архимандрит)

2. Моя жизнь со старцем Иосифом (архимандрит Ефрем Филофейский, Аризонский (Мораитис))
    Скачать doc   Скачать epub

3. Старец Арсений Пещерник, сподвижник старца Иосифа Исхиаста (Монах Иосиф Дионисиатис)
    Скачать doc   Скачать epub

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Отец Арсений

2. Мои посмертные приключения (Ю. Вознесенская)

3. Путь Кассандры, или приключения с макаронами (Ю. Вознесенская)

4. Несвятые святые (митр. Тихон (Шевкунов))

5. Паломничество Ланселота (Ю. Вознесенская)

6. Письма баламута (К. С. Льюис)

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

1. Сборник толкований Священного Писания

Проект «Толкования Священного Писания» был основан в 2010 году на базе официального сайта монастыря Оптина пустынь с целью собрать все известные толкования на каждый стих Священного Писания в одном месте. Сайт bible.optina.ru, ежедневно пополняется новыми толкованиями, которые включают в себя не только тексты святых отцов православной церкви, но и других, как древних, так и современных авторов, толкования которых находятся в русле православного предания.

скачать приложение для iPhone      скачать приложение для Android

2. Последования богослужений

Тут можно скачать богослужебные тексты грядущих выходных, праздников, а также некоторых таинств и треб.

Желающим исповедоваться мы рекомендуем готовиться по книге архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди»

Все книги из списка можно приобрести в нашей Церковной лавке