Празднование дня Сухопутных войск России

День Сухопутных войск России в храме Преображения Господня на Преображенской площади.

Ежегодно 1 октября на основании указа президента РФ, отмечается День Сухопутных войск России. Поскольку храм Преображения Господня является главным храмом этого рода войск, наш приход принял самое активное участие в военных торжествах.

Празднование началось 1 октября с Божественной Литургии в нашем храме, которую возглавил настоятель храма протоиерей Борис Потапов в сослужении клира храма.

За Литургией молился личный состав главного штаба Сухопутных войск, офицеры и солдаты Преображенского полка, официальные лица Вооруженных сил РФ, и прихожане храма.

По окончании Божественной Литургии участники богослужения направились к памятнику Воинам - преображенцам для отдания воинских почестей и возложения цветов. Далее на плацу рядом с памятником было представлено дефиле с оружием солдат Преображенского полка и выступление военного оркестра.

А уже 2 октября наш приход был приглашен в Главных Храм Вооруженных Сил РФ, где проходил второй день праздника. Открывал праздник молебен о воинах, который возглавил протопресвитер Олег Овчаров, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, ему сослужил настоятель нашего храма протоиерей Борис Потапов.

Далее мероприятия продолжились на площади, в программе были: выступление почётного караула Преображенского полка; экскурсия по Главному храму; реконструкция боя времён ВОВ; посещение интерактивно музея-галереи «Дорога памяти».

Храм поразил посетителей своей торжественностью, в нем не покидало чувство единства со всей страной, так как строился храм «всем миром», огромное количество мозаик с ключевыми битвами наших войск, которые благословлялись иконами Божией Матери напомнили, что нашей Державой руководит сама Царица Небесная.

В галерее «Дорога памяти» рассказана подробная история каждого дня Великой Отечественной войны, создана атмосфера событий 1941-1945 годов. Там невозможно не вдохновиться подвигом нашего великого народа.

Это была очень актуальная поездка для всего прихода. Мы выражаем благодарность нашему настоятелю и организаторам этого незабываемого праздника, за возможность прикоснуться к живой истории нашей Родины.

День Сухопутных войск РФ 2022

9 октября 2022