Патриотическая программа «По заветам князя Александра Невского»

Патриотическая программа «По заветам князя Александра Невского» в Угличе и Калязине 16-17 сентября 2022 г.

В пятницу 16 сентября в городе Угличе, в Библиотеке имени Н.Н. Старостина, прошла первая тематическая встреча патриотической программы для школьников «По заветам князя Александра Невского». Данная программа проходит под эгидой Министерства культуры РФ при участии АНО «Свято-Сергиевский центр» и проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Основными целями программы являются - формирование у детей и подростков представления о героическом прошлом русского народа, воспитание чувства гордости за русскую Армию и любовь к Отечеству.

Участниками программы стали школьники из Углича и Калязина. Для калязинцев Администрация Угличского муниципального района и управление культуры Угличского муниципального района организовали экскурсию по достопримечательностям и святыням Угличского Кремля, затем гости собрались в городской библиотеке, оснащённой современными техническими медиасредствами, где клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы, директор АНО «Свято-Сергиевский центр» священник Кирилл Киселев провёл презентационную лекцию о Днях Воинской Славы России.

Встречу продолжили Шевченко Оксана Валерьевна и Киселева Ольга Валентиновна с помощниками, предложив школьникам изготовить памятное панно «День Победы». Ребята увлечённо потрудились и прекрасно справились с творческим заданием, унеся с собой рукотворный подарок. В завершение встречи прозвучали песни военных лет ВОВ, которые исполнил для ребят солист и регент хора Перервенской семинарии Иоанн Акинфин.

На следующий день, в субботу 17 сентября, в городе Калязине прошла вторая тематическая встреча патриотической программы для школьников «По заветам князя Александра Невского».

По приглашению главы Калязинского муниципального района Константина Геннадьевича Ильина организаторы и исполнители патриотической программы приняли участие в митинге по случае 413-ой годовщины знаменитого сражения под стенами Калязинского Троицкого монастыря. На этом месте в VII веке, тогда совсем юный князь-освободитель земель русских Михаил Скопин-Шуйский, со своими соратниками и иностранными союзниками одержал победу над польско-литовскими захватчиками, начав объединение народного ополчения для избавления Отечества от иноземного врага и преодоления Смуты.

Митинг прошёл у памятника князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского, расположенного близ храма Вознесения Господня. После краткой заупокойной молитвы, приветственных речей все присутствующие возложили цветы к памятнику и под барабанную дробь направились в городской парк на концерт.

13 раз в честь этого исторического события в Калязине проходит фестиваль патриотической песни «Калязин. Родина. Единство», который объединяет исполнителей из разных городов, а также фестиваль с гастрономическими элементами «Походная кухня» для активного семейного отдыха.

После экскурсионной программы, организованной Администрацией Калязина, группа угличан, приехавшая на тематическую встречу, встретилась в городской средней общеобразовательной школе со своими коллегами и соседями калязинцами.

В первой части встречи иерей Кирилл Киселев рассказал ребятам о героях Отечества с XIII по XX века, о великих сражениях и славных победах.

Во второй части встречи Шевченко Оксана Валерьевна и Киселева Ольга Валентиновна с помощницами провели мастер-класс по изготовлению памятной картины «Голубь – символ мира», на котором дети узнали ещё и о символики известной птицы.

В третьей части встречи регент и солист хора Перервенской семинарии Иоанн Акинфин исполнил для слушателей песни, посвящённые Второй Мировой Войне.

Все участники патриотической программы «По заветам князя Александра Невского» получили именные Грамоты, плакаты с крылатыми фразами святого благоверного князя Александра Ярославича и учебно-методические пособия для углубления познаний в исторических и культурологических областях.

Патриотический проект «По заветам князя Александра Невского», по замыслу организаторов и исполнителей, должен помочь молодому поколению погрузиться в историю боевой славы русского народа, выявить национальных героев, прочувствовать их боль и заботу о родной земле, восхвалить их ратные подвиги и служение Отчизне.

В ближайшем будущем, в течение трёх месяцев с сентября по ноябрь, запланированы подобные тематические встречи в Калязине, Москве, Туле, наукограде Фрязино МО, Ярославле, Ростове Великом и Кубинке МО на территории Главного Храма Вооружённых Сил России.

Патриотическая программа «По заветам князя Александра Невского»

Патриотическая программа «По заветам князя Александра Невского»,

16 сентября 2022