Старинные иконы

Преображение_икона
19 августа - великий двунадесятый праздник Преображение Господне

ХРАМОВАЯ ИКОНА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Главная храмовая икона Преображения Господня - самая древняя икона храма, пожертвованная лейб-гвардии Преображенским полком, в память пребывания лейб-гвардии в селе Преображенском в день полкового праздника 6 августа 1856 года, в лето священного коронования государя императора Александра II. Освящение её было совершено 1 сентября 1858 года протопресвитером Московского Успенского собора, при священнике Преображенской церкви Иоанне Орлинском. Богатый бронзовый и вызолоченный киот был устроен от почетных граждан московского купечества. Это единственная икона, возвратившаяся в свой храм после взрыва.

Икона Преображения Господня изображает Евангельское событие Преображение Господа нашего Иисуса Христа перед своими учениками на горе Фавор для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.

Спаситель взял с собой трех учеников — Петра, Иакова и Иоанна — и отправился на гору, чтобы помолиться. Пока Христос молился, учеников, уставших за день, сморил сон. Но потом чудо разбудило их — Учитель «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф 17:2). Перед Спасителем явились пророки Моисей и Илия и говорили с Ним. Как пишет апостол Лука, беседа шла «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк 9:31), то есть о предстоящем распятии на кресте. Апостол Петр, пораженный величием Господа, воскликнул: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк 9:5). После этих слов появилось светлое облако и накрыло всех своей тенью. Из недр облака раздался голос Бога-Отца: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте (Мф 17:5).

Голубой цвет на иконе означает Небесное Царство. То есть, Господь не только предстал перед учениками как Бог, но еще и показал им Свое Царство. Рядом со Христом жители этого Царства – великие пророки Илия и Моисей. Моисей - умерший пророк, призванный ангелом из ада, получивший от Господа Божественный Закон (десять заповедей) и написавший Пятикнижие (держит эту книгу на иконе в руке).  Илия – пророк, не испытавший смерти, призванный ангелом с небес. На иконе каждый из пророков прикасается к этому сияющему свету, что и говорит об их причастности к Царству Небесному. Святые пророки со вниманием и благоговением склонились ко Христу. Они беседуют со Христом о предстоящих Ему Крестных страданиях, о той Жертве, которую Он желал принести для спасения всех людей. Они, по словам Златоуста, пришли вместе, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землёй». Выходит, что свидетельство о божественной природе Христа было тройным: через глас Отца и обоих пророков. Преподобный Ефрем Сирин говорит, что гора была образом Церкви, «потому что Иисус соединил на ней два завета, принятых Церковью, и показал нам, что Он есть Податель обоих». На иконе видно, что ученики Христа явно потрясены тем, что им открылось. Преображение Христа, свершившееся у них на глазах, Его сияющий вид поразил их. Евангелие сообщает нам, что апостолы «были в страхе», «очень испугались». И икона тоже очень красноречиво передает их состояние.

Знамение_вертикально
10 декабря - празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение»

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ»

Неизменный для русского народа символ мира и участия Божией Матери в судьбе нашей страны. Испокон веков подле этого образа Божией Матери люди молятся о мире в стране, о спасении от неприятеля и кровной вражды. На иконе «Знамение» Царица Небесная изображается в полный рост или сидя. Её руки простираются в классической позе заступнической молитвы, а на груди в круглом щите или сфере сияет образ Спаса-Эммануила – Божественного Младенца, сложившего длани в благословляющем жесте. Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» совершается один раз в год – 10 декабря . Эта дата была установлена в честь чудесного спасения Новгорода в 1170 году от завоевательной кампании князя Андрея Боголюбского. Во время осады города новгородцы возносили свои молитвы к Божией Матери, испрашивая у Неё Заступничества от захватчиков, и призыв этот был услышан.

Икона Всех скорбящих радость. Храм Преображения Господня на преображенской площади
6 ноября - празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»

Образ Богородицы «Всех скорбящих радость» прославился в 1688 году, когда по молитвам перед ним излечилась тяжелобольная женщина. С тех пор от иконы было явлено множество чудес, в том числе и исцеления от смертельных недугов. Летопись этих свидетельств невероятно велика и, пожалуй, является самой объёмной по сравнению с другими иконами Божией Матери. Кроме того, само название образа – Всех скорбящих радость – говорит о том, что подле него можно молиться во всех случаях, когда в жизни человека случается горе. Икона прославилась многочисленными исцелениями от физических недугов, перед ней молится о здравии как собственном, так и своих родных и друзей. Просят у Богоматери перед иконой «Всех скорбящих радость» и излечения от болезней духовных – маловерия, уныния, отчаяния и скорби. Кроме того, молитва перед этим образом помогает и в других житейских вопросах

31416675623_6dec6df87c_o.jpg

ИКОНА С РАСПЯТИЕМ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА

Икона находилась в нашем храме еще до взрыва и была возвращена, после его восстановления.
Сейчас находится в алтаре северного придела святого благоверного великого князя Александра Невского