Праздничный Хор

Праздничный хор

О ХОРЕ

Праздничный мужской хор храма Преображения Господня на Преображенской площади был организован в мае 2015 года, и к середине 2016 года сформировался постоянный состав коллектива. В него вошли профессиональные музыканты. На данный момент хор состоит из 4 певчих и регента. Основной задачей хора является исполнение и возрождение богослужебных песнопений различных певческих стилей, от древнерусского знаменного распева и раннего многоголосия до авторских сочинений 19-20 веков, а также исполнение болгарских, сербских и грузинских богослужебных песнопений.

Расписание:

Хор поет в храме в праздничные и выходные дни

Праздничный мужской хор

АУДИОЗАПИСИ ХОРА

Приидите, поклонимся (входной стих)

Трисвятое (грузинский распев)

Душе моя - Котогарова

Агни Парфене (греческий распев)

ВИДЕОЗАПИСИ ХОРА

СОСТАВ ХОРА

Григорий Жежель

ГРИГОРИЙ ЖЕЖЕЛЬ (ТЕНОР/БАРИТОН)

РЕГЕНТ ХОРА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Более 20 лет руководит мужскими церковными хорами; участник и солист ансамбля старинной музыки «Пилигрим», создатель и руководитель вокального ансамбля МелосЪ, композитор – победитель международного конкурса «История, красота и душа России», член Московского Союза художников. Более 20 лет занимается изучением и реконструкцией древнерусских церковно-певческих рукописей, автор ряда работ и расшифровок по знаменному распеву.

ОБРАЗОВАНИЕ⏷

Музыкальная школа №1 им. С. С. Прокофьева (Москва), с 1984 г.
Институт МГУС / РГУТиС (бывш. МТИ) '98, факультет: Технологий и дизайна.

Иван Жежель

ИВАН ЖЕЖЕЛЬ (БАРИТОН)

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Солист вокального ансамбля МелосЪ, художник, член Московского союза художников

ОБРАЗОВАНИЕ⏷

Музыкальная школа №1 им. С. С. Прокофьева (Москва)
Институт МГУС / РГУТиС (бывш. МТИ) '02, факультет: Технологий и дизайна.

Федор Тарасов

ФЕДОР ТАРАСОВ (БАС)

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬv

С 2003 г. началась концертная деятельность певца в Москве (Консерватория, концертный зал им. Чайковского, Московский международный дом музыки, Колонный зал, Центральный дом ученых), других городах России и за рубежом (Испания, Италия, Греция, Кипр, Германия, Франция, Швейцария, США, Аргентина, Уругвай, Япония, Сев. Корея, Китай, Сингапур, Латвия, Эстония).
В 2006 г. Фёдор Тарасов стал лауреатом конкурса «Романсиада без границ» (Москва, 1-я премия), Международного фестиваля искусств «Апрельская весна» (Пхеньян, золотой приз), в 2007 г. – лауреатом Международного конкурса им. Р. Вагапова (Казань, 1-я премия), в 2010 г. – лауреатом конкурса-смотра выпускников консерваторий России.
В 2011 г. защитил докторскую диссертацию.
С 2012 г. – приглашенный солист Большого театра России.
Сольные выступления Фёдора Тарасова становились частью и церковных мероприятий, в том числе вручения Патриаршей литературной премии.
В репертуаре певца - оперные арии, ораториальные и камерные произведения русских и европейских композиторов, неаполитанские песни, народные, казачьи и военные песни, произведения эстрады советского периода и современных композиторов, духовные песнопения.
Фёдор принимает участие во многих музыкальных программах с солистами ведущих оперных театров, в художественных фильмах, телевизионных программах центральных каналов и радиоэфирах.

ОБРАЗОВАНИЕv

Окончил филологический факультет и аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова.
В 23 года защитил кандидатскую диссертацию.
Одновременно работая в Институте мировой литературы Российской академии наук, Фёдор писал докторскую диссертацию и учился на вокальном факультете Московской консерватории им. П. И. Чайковского, которую окончил в 2010 году с отличием.

Дмитрий Шендалёв

ДМИТРИЙ ШАНДАЛЕВ (ТЕНОР)

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ⏷

Солист вокального ансамбля МелосЪ, артист Государственной академической симфонической капеллы России п/у В. Полянского.

ОБРАЗОВАНИЕ⏷

Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова, факультет Дирижирования хором

Николай2.jpg

НИКОЛАЙ КОРЕНЬКОВ (БАС)

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ⏷

Музыковед и композитор, автор многих сочинений церковных песнопений. Профессиональный фотограф.

ОБРАЗОВАНИЕ⏷

РАМ им. Гнесиных, факультет: История, теория композиции.