Святитель​ Иоанн Златоуст

Хотя природа и действует, но не своею силою, а повинуясь повелению Создателя. И пусть никогда не сетуют жены, если не рожают, но с благим расположением да прибегают к Творцу природы и от Него, Господа природы, просят чадородия.

Кто поет псалмы, хотя был крайне развратным, стыдясь псалма, обуздывает силу сладострастия и хотя обременен был бесчисленными пороками и одержим унынием, - услаждаясь удовольствием, облегчает свои мысли, окрыляет ум и возвышает душу. Если ты впал в искушение, то почерпнешь в псалмах обильное утешение; если согрешишь, найдешь здесь тысячи готовых лекарств, впадешь ли в бедность или в какое несчастье, - (псалмы) укажут тебе многие пристани. Всегда псалмопение является торжеством для унывающих... Оно укрощает страсти, как диких зверей; обуздывает невоздержание, погашает несправедливость, поддерживает правду, низлагает хульные замыслы, убивает постыдные мысли, возвещает Божественный закон, проповедует Бога, разъясняет веру, заграждает уста еретиков, созидает Церковь.